← Склады и грузовые терминалы

Объем сделок со складами в Московском регионе может вырасти на четверть в 2023 году - эксперты

Объем сделок со складской недвижимостью Московского региона в 2023 году может на четверть превысить показатель прошлого года, прогнозируют в консалтинговой компании IBC Real Estate.

"К концу года общий показатель объема сделок на столичном складском рынке может составить 1,8 млн кв.м, что превысит значение 2022 года на 23% и будет соответствовать уровню 2020 года", — говорится в прогнозе.

По данным аналитиков, объем сделок на складском рынке Московского региона по итогам I квартала 2023 года составил 522 тыс. кв.м, превысив показатель за аналогичный период 2022 года в 2,4 раза. Текущее значение не достигло рекордного результата I кв. 2021, тогда было 593 тыс. кв.м, но максимально приблизилось к нему, став вторым по величине за всю историю наблюдений.

В компании отметили, что внушительный результат первых трех месяцев обусловлен повышенным спросом со стороны онлайн-ритейлеров: 38% спроса пришлось на сделки Ozon и Wildberries, 23% – на дистрибьютеров, полным ходом идет восстановление импорта и замещение ушедших товаров.

Доля вакантных площадей снизилась до 2,3% (562 тыс. кв.м против 668 тыс. кв.м на конец декабря 2022 года), ставка аренды показала умеренный рост всего в 1%. Практически все спекулятивные объекты, введенные в эксплуатацию с начала года, вышли на рынок уже заполненными.

На фоне вышеперечисленных факторов прогноз на 2023 года был улучшен: ставки аренды пересмотрены в сторону роста – до 6 тыс. рублей за кв.м в год, доля вакантных площадей – в сторону снижения до 2%.

На текущий момент ставки аренды на BTS проекты варьируются в диапазоне от 5,6 до 5,9 тыс. рублей за кв.м в год, что составляет конкуренцию готовым площадям. При этом объекты, уже находящиеся на этапе строительства, все еще маркетируются на рынке дороже остальных: именно в них представлены дефицитные крупные блоки с более быстрой датой доступа, чем в объектах BTS. Средневзвешенная ставка аренды в строящихся объектах составила 6,1 тыс. руб. за кв.м в год (на 4% выше готового предложения).

Объем нового строительства в Московском регионе за квартал составил 354 тыс. кв.м, что в 1,7 раза выше значения прошлого года. На стадии строительства сейчас находятся около 1,6 млн кв.м складских площадей, которые заявлены к вводу в 2023 году. По оценкам аналитиков IBC Real Estate, из них будет достроено и введено в эксплуатацию 1,2 млн кв.м. Часть объектов будет перенесена на более поздние сроки.

"Исходя из вышеперечисленных факторов в ближайшее время мы ожидаем рост количества сделок формата BTS. На рынке уже сформирован устойчивый спрос на аренду готовых блоков, однако многие арендаторы из-за снижающейся вакансии и отсутствия крупных свободных блоков вынужденно пойдут в BTS", – прокомментировал Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.