← Логистика, грузы

Путин призвал к подписанию соглашения о железнодорожных грузоперевозках с Ираном и Азербайджаном

Президент России Владимир Путин в среду, 17 мая, заявил, что Россия рассчитывает на скорейшее завершение подготовки соглашения с Ираном и Азербайджаном о сотрудничестве в железнодорожных и грузоперевозках. Вместе с президентом Ирана Эбрахимом Раиси российский лидер по видеосвязи принял участие в церемонии подписания соглашения о строительстве железной дороги Решт-Астара.

«Взаимодействие в контексте создания данного коридора, о котором мы сегодня говорим, ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном. И мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки в трехстороннем формате соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту «Север — Юг», — сказал Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вице-премьер правительства России Алексей Оверчук заявил на церемонии открытия таможенно-пропускного пункта «Ханоба» на границе Азербайджана и России, что КПП позволит разгрузить товаропоток и ускорить грузоперевозки. «Ханоба», по его словам, имеет большое значение для международного транспортного коридора «Север — Юг», и запуск в эксплуатацию подтверждает взаимный интерес Москвы и Баку в укреплении сотрудничества.

Цель данного коридора — обеспечение транспортной связи между Россией и Индией через Иран. В дальнейшем Россия, Иран и Азербайджан должны будут учредить логистического оператора, который будет заниматься железнодорожными перевозками по этому маршруту.