← Таможня и ВЭД

РЭЦ мотивирует регионы активно работать с женщинами-экспортерами

Российский экспортный центр расширяет деятельность в рамках женской повестки на все регионы, рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина на сессии "Международная кооперация женщин России и Исламского Мира" на форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum 2023".

"Задача Российского экспортного центра в этом направлении - сконцентрировать вокруг себя всех женщин, которые хотят заниматься экспортом, и мы распространяем этот трек и на регионы, мотивируя все инстанции в том числе регионального уровня, иметь женскую повестку как обязательный трек в рамках своей деятельности", - сказала Никишина.

Комментируя тему сессии, вице-президент Опоры России, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова привела статистику, согласно которой 59% женщин отмечают важную роль деловых сообществ и отраслевых союзов для развития бизнеса. В таких сообществах формируется социальный капитал, который имеет фундаментальное значение наряду с финансовым и материальным капиталом. По словам спикера, таким образом создается экономика доверия, которая несет в себе колоссальные возможности.

"Без женской повестки не обходится ни одно масштабное международное мероприятие. Наши сессии стали традиционными на ПМЭФ и ВЭФ. Включение в программу форума в Казани трека "Женский взгляд" - еще одно признание возрастающей роли женщин в обществе и социально-экономических преобразованиях", - подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

"Роль женщины в бизнесе очень сильно недооценена. Ни с точки зрения креатива, ни с точки зрения управленческой деятельности. Многие предприятия на территории России сохранились за последние 30 лет именно благодаря женщинам-управленцам", — отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.