← Топливо, масла и автохимия

"Татнефть" за 2022 год заработала 1,3 трлн руб.

Одно из основных нефтедобывающих предприятий России — «Татнефть» — раскрыло доходы за 2022 год. Так, по данным сервиса «Контур.Фокус», татарстанская компания за прошлый год заработала 1,3 триллиона рублей. Чистая прибыль — 241 миллиард рублей. Стоит отметить, что с 2021 года «Татнефть» нарастила выручку на 19%.

Добавим, у «Татнефти» есть 850 АЗС в России, Белоруссии и Узбекистане. Судя по информации на сайте компании, за 2022 год предприятие накачало 29,1 миллиона тонн нефти. По итогам 2021 года «Татнефть» была на 5-м месте по добыче нефти в стране. Татарстанская компания уступила НК «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». К слову, в 2021 году «Татнефть» добыла 27,8 миллиона тонн нефти.

Кому же ПАО «Татнефть» принадлежит? Основной пакет акций — это 34,8% — держат республиканские власти. Второй крупный акционер — кипрская компания Vamolero Holdings Co. Limited. Ей принадлежит 2,8% акций. И третий крупный акционер — некое Colima Associated S.A. Ему принадлежит 0,39% «Татнефти». Остальные акции — в частных руках.

С начала 2023 года «Татнефть» уже получила 5 госконтрактов, общая сумма которых — почти 100 миллионов рублей. Причем самый крупный из них вообще никак с нефтью не связан. В марте 2023-го компания выиграла тендер от детского республиканского центра «Лето». За 90 миллионов рублей «Татнефть» должна организовать отдых для детей и подростков.

Судебные иски к предприятию тоже имеются. Например, в марте этого года московское ООО «Оргнефтехим-Холдинг» аж дважды обратилось в суд. Оба раза из-за ненадлежащего исполнения договора со стороны «Татнефти». Москвичи требуют с татарстанской компании почти 6 миллиардов рублей. Чем дело кончилось, пока неизвестно.