← Склады и грузовые терминалы

На ж/д станции "Саранск" открылся модернизированный впервые с 1965 года грузовой терминал

Порядка миллиарда рублей в этом году вложит РЖД в развитие инфраструктуры в Мордовии. Об этом 24 мая на открытии реконструированного логистического грузового центра на станции «Саранск» сообщил председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков. Терминал, построенный еще в 1965 году, «пережил» первую крупную модернизацию в 2022 году и начале текущего года. Создан центр обслуживания клиентов, отремонтированы складские помещения, уложен новый асфальт и согласно гостам сделаны въездные группы для автотранспорта.

«В 2022 году на этом терминале было переработано 120 тысяч тонн грузов, — рассказал начальник пензенской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Олег Василенко. — Учитывая заключенные договоры на текущий год, ожидается более 200 тысяч грузов». 80% объема занимают контейнеры. Заявляемая цель — обеспечить грузоперевозками потребности и малого, и среднего, и крупного бизнеса. Одним из самых крупных пользователей услугами терминала является саранский «Станкостроитель». Он получает металл для производства бортов полувагон с последующей отправкой их с этой же станции. Также здесь работает МПК «Атяшевский». Через данный терминал в Мордовии попадают цистерны со сжиженным газом, которые затем развозят на автомобильные заправочные станции.

«Только за три месяца 2023 года налоговые платежи Куйбышевской железной дороги составили 157 миллионов рублей, погрузка грузов увеличилась до 55 тысяч тонн, — заметил Дмитрий Поздняков. — Ежегодно РЖД закупает для своих нужд продукцию предприятий республики. В 2022 году в развитие железнодорожной инфраструктуры холдинг инвестировал 311 миллионов рублей, а в этом году планирует направить 1 миллиард рублей».

Официальный портал органов госвласти отмечает, что в настоящее время на территории Мордовии действуют терминально-складские комплексы и грузовые дворы на станциях Саранск, Ковылкино, Торбеево, Потьма и Зубова Поляна, а также сортировочная станция Рузаевка. «Обновление грузового терминала станции Саранск проведено для переключения части грузопотоков с загруженных терминалов Москвы и Московской области и удовлетворения растущего спроса на грузовые перевозки в нашей республике», — резюмирует сайт.

Напоследок стоит заметить, что модернизация грузового терминала в Саранске обошлась РЖД в 22 миллиона рублей. Для сравнения, 4,5 миллиона рублей стоит служебный автомобиль присутствовавшего на торжественном открытии терминала председателя Госкомитета по транспорту РМ Валерия Кандрина. Кроссовер Exeed VX President с мотором мощностью 249 лошадиных сил был закуплен в конце минувшего года. Также для нужд подведомственного Госкомтрансу Управления автомобильных дорог РМ был закуплен кроссовер Exeed TLX 2.0 за 3 миллиона 649 тысяч 900 рублей.