← Логистика, грузы

«Детский мир» завершил реорганизацию

Ритейлер детских товаров «Детский мир» завершил процедуру реорганизации в форме выделения 100% дочерней операционной компании ООО «ДМ». Дочерние общества ритейлера запустили программы выкупа обыкновенных акций ПАО «Детский мир» у акционеров компании. Об этом сообщается в пресс-релизе ритейлера, поступившем в редакцию Sostav.

Приобретение акций будет осуществляться по цене 71,5 руб. Инвесторы-нерезиденты из недружественных стран смогут продать свои акции, минуя счета «С», с дисконтом — по 60,77 руб., следует из сообщения. При этом, в компании уточнили, что получили разрешение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России на совершение сделок с инвесторами-нерезидентами из недружественных государств.

Отмечается, что после завершения процедуры выкупа акций компанию могут ликвидировать при условии принятия «необходимых корпоративных решений». В этом случае инвесторы из недружественных государств и другие акционеры, которые не примут участия в текущих программах приобретения акций, смогут получить имущество ликвидируемой организации, оставшееся после завершения расчётов с кредиторами, уточнили в компании.

Группа «Детский мир» объединяет сеть одноимённых магазинов, магазины сверхмалого формата, интернет-магазин и маркетплейс, а также сеть товаров для животных «Зоозавр». По состоянию на 31 декабря прошлого года группа управляла 1 086 магазинами, находящимися в России, Казахстане и Белоруссии.

В мае консорциум инвесторов во главе с основателем сети магазинов детских товаров «Кораблик» Алексеем Зуевым стал владельцем 29,9% уставного капитала «Детского мира», говорится на сайте компании. Экс-члены совета директоров Павел Грачев и Михаил Стискин продали свои доли. Сумма сделки, а также имена других инвесторов не раскрываются.

В ноябре 2022 года «Детский мир» объявил о реорганизации бизнеса — трансформации компании из ПАО в частное ООО. Среди причин для начала реорганизации компании назывались «регулярные изменения в российском законодательстве, которые могут ограничить доступ ПАО к фондовому рынку».