← Логистика, грузы

Морской порт Тикси принял первые суда навигации 2023 года

В морском порту Тикси приняты под обработку теплоход "Капитан Шандровский" (порт приписки Якутск), и рефрижератор "Михаил Мальчиков" (порт приписки Тикси), сообщило ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики".

Суда в рамках "северного завоза" первыми доставили для поселка Тикси и других поселений Булунского района Якутии народнохозяйственные и продовольственные грузы.

Согласно информации службы капитана морского порта Тикси – филиала АМП Приморского края и Восточной Арктики, с наступлением условий, удовлетворяющих требованиям безопасности мореплавания и стоянки в морском порту, открытие навигации в этом году состоялось 15 июля. Морской порт позволяет принимать суда с осадкой до 5 метров.

В 2022 году порт Тикси с учетом терминалов переработал более 481 тысяч тонн генеральных и наливных грузов. Из них непосредственно порт Тикси – 63 тысячи тонн.

На этот год, в связи с планами развития районов Крайнего Севера и дальнейшего освоения Арктики планируется переработка большого объема грузов, доставку которых будут осуществлять, как морские суда с восточного и западного направлений, так и речные суда с внутренних водных путей Ленского бассейна, сообщает пресс-служба Росморречфлота.