← Таможня и ВЭД

Товарооборот Казахстана и Афганистана достиг почти 1 млрд долларов в 2022 году

Товарооборот Казахстана и Афганистана достиг почти $1 млрд, заявил вице-министр торговли и интеграции (МТИ) РК Кайрат Торебаев.

«Из всех стран Центральной Азии (ЦА) Афганистан больше всех торгует с Казахстаном. За прошлый год взаимный товарооборот достиг почти в $1 млрд. В ближайшие годы мы планируем довести этот показатель до $3 млрд», – сказал Торебаев на брифинге в понедельник.

Однако, торговля между странами за пять месяцев 2023 года составила, по данным МТИ РК, всего $316,6 млн, поэтому ее объемы за 2023 год могут просесть.

По информации вице-министра, Казахстан поставляет в Афганистан 70% всего экспорта муки. За 2022 год поставки муки выросли в полтора раза до 1,3 млн тонн, пшеницы – на 20% до 687 тыс. тонн, подсолнечного масла – в 6,2 раза до 17,6 тыс. тонн, началась отгрузка ржи. В последнее время экспорт в Афганистан диверсифицировался, стабилизировались отгрузки лекарств, удобрений и проката.

Напомним, Афганистан является транспортным коридором ЦА, связующим мостом между странами ЦА, Индией и странами Персидского залива. Он открывает Казахстану возможность выхода к морским портам Карачи и Гвадар, далее - в Индию, страны Ближнего Востока, Африки, на новые и привлекательные для казахстанских экспортеров рынки.