← Таможня и ВЭД

Казахстан готов сотрудничать с Еврокомиссией в расследовании предполагаемого импорта российской фанеры

Министерство торговли и интеграции выразило готовность помогать Еврокомиссии с расследованием импорта березовой фанеры из Турции и Казахстана в Европу. Ведомство также напомнило казахстанским экспортерам фанеры о необходимости сотрудничать и предоставлять запрашиваемую Еврокомиссией информацию.

22 августа Европейская комиссия начала расследование импорта березовой фанеры из Турции и Казахстана в Европу. Ведомство подозревает, что этот импорт может осуществляться в обход антидемпинговых мер, введенных в отношении российской фанеры, сообщает официальный журнал Европейского союза.

«Непредставление данных и уклонение от участия в расследовании казахстанских компаний может привести к тому, что к поставкам березовой фанеры казахстанского происхождения будет применена самая высокая из действующих антидемпинговых пошлин на уровне 15,8%», — говорится в сообщении ведомства.

Министерство также отмечает, что аналогичная мера будет распространена на товары казахстанского производства при импорте из Казахстана в ЕС в случае, если Еврокомиссия подтвердит обход действующей антидемпинговой меры. Те компании, которые в рамках расследования докажут, что не участвуют в обходе мер, смогут продолжать беспрепятственные поставки фанерs в ЕС.

Ведомство планирует организовать казахстанским производителям фанеры семинары по процедурам расследования, предоставить необходимые консультации и перенаправить производителям все материалы, полученные от Европейской комиссии. Первый семинар для экспортеров с участием юридических консультантов состоится сегодня, 29 августа.

В июле 2022 года Евросоюз (ЕС) запретил импорт практически всей российской лесной продукции, в том числе фанеры. Но еще раньше, в 2021 году, ЕС ввел антидемпинговые пошлины на березовую фанеру из России в размере от 14,4% до 15,72% в зависимости от производителя. Несмотря на более высокие пошлины, Россия поставляла около половины березовой фанеры в ЕС, пока импорт из страны не был запрещен. Расследуемые эпизоды относятся ко времени, когда поставки еще были разрешены.

С введением санкций российские производители фанеры перенаправили свой экспорт в различные регионы, такие как Азия, Африка и Латинская Америка. В то же время некоторые источники турецких СМИ писали о том, что экспортированная фанера может попадать на европейский рынок через Турцию и Казахстан.