← Логистика, грузы

Приватизация Махачкалинского морского торгового порта запланирована на 2024-2026 годы

На основании отдельных решений президента и правительства РФ в 2024-2026 годах планируется прекращение участия Российской Федерации в уставном капитале АО «Махачкалинский морской торговый порт». Конкретные сроки и способы приватизации компании будут определяться с учетом конъюнктуры рынка. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 27 сентября 2023 года №2584-р, вносящем изменения в прогнозный план приватизации федерального имущества. Документ опубликован на портале правовых актов.

Кроме того, до 2026 года планируется преобразование в акционерное общество ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» («Нацрыбресурс») в случае принятия президентом РФ решения о его исключении из перечня стратегических предприятий.

Согласно распоряжению, в 2024-2026 годах планируется завершить приватизацию 9 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и 14 федеральных казенных предприятий (ФКУ), акций 166 акционерных обществ (АО), долей участия РФ в 7 обществах с ограниченной ответственностью (ООО) и 27815 объектов иного имущества государственной казны.

Поступления от приватизации федерального имущества без учета стоимости крупнейших компаний ожидаются в 2024-2026 годах в размере 1,2 млрд рублей ежегодно.

При этом, согласно внесенным изменениям в прогнозный план приватизации, в подразделе «Деятельность органов государственного управления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению» исключены позиции: «Дальневосточный завод «Звезда» (г. Большой Камень, Приморский край) и судостроительный завод «Море» (Крым).