← Логистика, грузы

Fesco в январе-сентябре увеличило перевозки контейнеров на линии Petropavlovsk-Kamchatskiy Line на 6%

Транспортная группа FESCO с начала 2023 года к текущему дню увеличила грузоперевозки из «Владивостокского торгового порта» (ВМТП, входит в FESCO) в Петропавловск-Камчатский и в обратном направлении на 6% — до 15,2 тыс. TEU, включая 3106 TEU рефрижераторных контейнеров. Об этом сообщает пресс-служба группы.

В августе была произведена ротация судов на каботажной морской линии FESCO Petropavlovsk-Kamchatskiy Line (FPKL): на нее вместо универсального сухогруза «ФЕСКО Невельск» был поставлен контейнеровоз «ФЕСКО Новик». Вторым судном, работающим на FPKL, остается контейнеровоз «ФЕСКО Анастасия».

Замена судна позволила увеличить вместимость линии на 16% (до 1411 TEU) и сократить сроки ожидания отгрузки контейнеров в ВМТП для отправки в Петропавловск-Камчатский с 14 до 6 дней, что повлияло на общее время доставки грузов с западной части России на Камчатку. Помимо этого, группа уменьшила среднее время рейсооборота в рамках каботажного сервиса со стандартных 15 до 12 суток.

В частности, вопросы сроков доставки в Петропавловск-Камчатский с помощью сервиса FPKL на площадке Восточного экономического форума — 2023 обсудили председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Стороны договорились объединить усилия, чтобы обеспечить стабильность грузоперевозок на Камчатку и проработать дальнейшие шаги сотрудничества для развития Северного морского пути (СМП).

Суда линии FESCO Petropavlovsk-Kamchatskiy Line отправляются из ВМТП еженедельно. Транзитное время составляет 5 дней. Сервис FPKL является составной частью интермодального маршрута группы на Петропавловск-Камчатский при отправках контейнеров железнодорожными сервисами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, и других городов России. Помимо этого, FESCO перевозит в столицу Камчатки с перегрузкой в ВМТП импортные грузы из стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», железнодорожные операторы «Трансгарант», «Дальрефтранс», оператор фитинговых платформ «Русская тройка». Она оперирует контейнерными терминалами в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и Томске. В управлении группы находится более 150 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц. Флот включает более 30 транспортных судов в управлении, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.