← Таможня и ВЭД

Россия вводит гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля

С 1 октября в России начинают действовать гибкие экспортные пошлины, которые будут зависеть от курса рубля и охватят разнообразные товары. Эти пошлины распространяются на экспорт электроэнергии, металлов, строительных материалов, продуктов питания, алкоголя и табака.

Экспортные пошлины будут варьироваться от 4% до 7%, и при курсе доллара в 80 рублей и ниже, они будут равны нулю. Для удобрений устанавливается особый режим, и пошлины на них составят от 7% до 10%. В октябре текущего года размер пошлин будет наивысшим, определяясь средним курсом рубля с 25 августа по 26 сентября.

Решение ввести гибкие экспортные пошлины было принято в конце сентября с целью смягчения воздействия валютных колебаний на торговый баланс и расширения предложения на внутреннем рынке.

Согласно проекту федерального бюджета России на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, эти пошлины принесут дополнительные 151,063 миллиарда рублей в бюджет уже в этом году и более 600 миллиардов в 2024 году.

Представители правительства ранее заявили, что введение гибких пошлин не повлияет на объемы экспорта из России и инвестиционные программы компаний. Тем не менее, правительство оставляет возможность рассмотреть обращения компаний по корректировке этих пошлин при необходимости.