← Логистика, грузы

Туркменистан нарастит интенсивность грузовых авиаперевозок

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл заседание правительства, в ходе которого заслушал отчёт гендиректора агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров страны Мамметхана Чакыева. О развитии авиации в Туркменистане и пополнении парка пассажирских и грузовых самолетов национального авиаперевозчика сообщил интернет-сайт CentralAsia.news.

Парк пассажирских самолетов национального перевозчика «Туркменские авиалинии» включает в себя 28 судов. При этом государство выделяет средства и на закупку новых пассажирских и грузовых судов, расширяя также географию воздушных грузоперевозок.

Основу парка воздушных судов Туркменистана составляют самолеты американской корпорации Boeing. «Боинги» выполняют пассажирские и грузовые рейсы как внутри страны, так и на внешних направлениях.

После отмены пандемийных ограничений пассажирское авиасообщение между Туркменистаном и другими странами постепенно восстанавливается. Сейчас из Ашхабада осуществляются пассажирские рейсы в такие города, как Стамбул, Москва, Казань, Лондон, Франкфурт, Пекин, Дубай, Дели.

В рамках цифровизации получает распространение практика дистанционной продажи авиабилетов. Онлайн-покупка билетов на внутренние рейсы популярна у жителей страны, билеты приобретаются ими как в офлайн-кассах, на сайте «Туркменских авиалиний», так и при помощи нескольких мобильных приложений.

Государство уделяет большое внимание пополнению парка воздушных судов как для грузовых, так и для пассажирских перевозок. Весной этого года в аэропорт Ашхабада прибыли два новых грузовых самолета А300-200Р2F французской компании Airbus S.A.S, также ожидается закупка новых грузовых лайнеров от Boeing. Таким образом, парк грузовых судов туркменского авиаперевозчика будет состоять из 11 судов.

Кроме того, президент Сердар Бердымухамедов дал поручение правительству приобрести еще шесть пассажирских самолетов Boeing-737 и Boeing-777.

Грузовые самолеты национального туркменского авиаперевозчика осуществляют полеты в Китай, Россию, Италию, Вьетнам, Республику Корея, Киргизию, Таиланд, Казахстан, Германию.