← Топливо, масла и автохимия

Федеральный оператор ЭЗС Punkt E расширяет сеть на Дону

Крупный оператор зарядных станций для электромобилей в России PUNKT Е запустил первую станцию в Аксае. Она стала второй ЭЗС компании в Ростовской области и 13-ой в Южном федеральном округе. Всего сеть PUNKT Е сегодня насчитывает 211 станций в 24 регионах России.

Новая точка быстрой зарядки расположена на парковке гипермаркета Лента на Аксайском проспекте, она оборудована разъёмами CCS2 и CHAdeMО. В PUNKT Е рассчитывают, что станцией будут пользоваться, как посетители гипермаркета, так и электромобилисты, двигающиеся транзитом по трассе М4 «Дон». Первый месяц после запуска станция будет работать в бесплатном режиме.

В компании корреспонденту N сообщили, что до конца 2023 года планируют запустить еще несколько станций в Ростове-на-Дону, ближайших пригородах и на участке федеральной трассы М4 «Дон». В 2024 и 2025 годах сеть будет уплотняться в Ростове-на-Дону и расширяться в районные центры, рассказал N заместитель генерального директора по развитию Александр Мироненко. По его словам, в этом году PUNKT Е вложит несколько десятков миллионов рублей в развитие сети на Дону. Точный объем инвестиций и количество станций, которые будут запущены в регионе, пока не раскрываются.

Компания планирует развиваться и за счет продажи своей франшизы. Региональным инвесторам, у которых уже есть свой бизнес, например, АЗС, кафе, рестораны, гостиницы, ТРЦ, бизнес-центры, кинотеатры, фитнесс-центры, магазины, супермаркеты и другие объекты недвижимости, PUNKT E предлагает сотрудничество в формате франшизы.

По данным компании, без учета гибридов, в Ростовской области на 1 июля 2023 года зарегистрирован 441 электромобиль. Это на 92% больше, чем 1,5 года назад

— Статистика говорит о высокой заинтересованности электромобилями в регионе. Основным драйвером роста количества таких машин в регионе в ближайшее время будут запуски электромобилей в коммерческих автопарках, в частности в такси. PUNKT E, как оператор зарядной инфраструктуры, предлагает услуги зарядки электромобилей как для частных клиентов, так и для корпоративных, — говорит Александр Мироненко.

Говоря о конкуренции на рынке ЭЗС, представитель компании отметил, что сегодня в Ростовской области насчитывается несколько операторов, профессионально занимающихся зарядкой электромобилей и несколько игроков, для которых это сопутствующий бизнес. PUNKT E рассчитывает конкурировать за счет качественного сервиса и стоимости услуг. Среди преимуществ в компании называют и быструю работу 80% станций: они позволяют за 20-30 минут восполнить запас энергии электромобиля и продолжить поездку.