← Логистика, грузы

Крупнейший в СНГ грузовой авиаперевозчик продолжает расширять и модернизировать парк

Крупнейшая грузовая авиакомпания Центральной Азии и Каспия Silk Way West Airlines приступила к эксплуатации второго нового широкофюзеляжного самолета Boeing 777F, сообщает телеграм-канал CentralAsia+ Aero.

В рамках программы расширения и модернизации парка частный азербайджанский авиаперевозчик разместил заказ на пять Boeing 777F (в апреле 2021 года) и два находящихся в разработке B-777-8F (год назад), а также (летом прошлого года) заказал европейские Airbus A350F.

В настоящее время Silk Way West выполняет полеты исключительно на самолетах американского производства — кроме двух В-777F это пять В-747-8F и семь Boeing 747-400F. Среди последних две "четырехсотки", успешно эксплуатировавшиеся в российской Sky Gates Airlines вплоть до начала СВО. Борта VP-BCH (MSN 30804) и VP-BCI (MSN 32571) остановились 27 февраля 2022 года и возобновили полеты в составе Silk Way West 8 марта — с азербайджанской регистрацией 4K-BCH и 4K-BCI соответственно.

Летом Sky Gates перешла под контроль ОАК и в дальнейшем будет развиваться за счет исключительно российских самолетов; в начале декабря получила восстановленный грузовой самолет Ил-96-400Т.

Годовой грузооборот Silk Way West превышает 500 тыс. т. Со своей базы в Баку авиакомпания выполняет регулярные рейсы в Европу, страны СНГ, на Ближний Восток, в Центральную и Восточную Азию, Северную и Южную Америку. Silk Way West остановила всю коммерческую деятельность в России, облетает воздушное пространство РФ, отказалась от выполнения технических посадок в аэропортах страны.