← Логистика, грузы

ГЖД разработала 16 новых маршрутов контейнерных поездов в 2023 году

За 2023 год на Горьковской железной дороге было разработано 16 новых маршрутов контейнерных перевозок. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Начались экспортные перевозки контейнеров с лесными грузами со ст. Котельнич-2 в Кировской области на ст. Находка-Восточная, со ст. Муром-1 (Владимирская область) через ст. пограничного перехода Забайкальск на ст. Новый Порт, отправлен контейнерный поезд со ст. Ува-1 (Удмуртская Республика) на ст. Забайкальск.

Кроме того, со ст. Полой (Кировская область) стартовали отправки на экспорт контейнеров с клееной фанерой на ст. Мыс Чуркин, ст. Гайдамак, через ст. пограничного перехода Наушки и ст. Забайкальск. Также в текущем году отправлены контейнеры с битумом со станции Юрьевец (Владимирская область) на ст. Угловая.

Осенью 2023 года отправлен контейнерный поезд в Азербайджан со ст. Зелецино через ст. Самур Северо-Кавказской ж.д. В декабре 2023 года отправлен контейнерный поезд с грузом масло подсолнечное в Китай со ст. Чебоксары через ст. Забайкальск.

Всего в 2023 году на станциях ГЖД было сформировано 540 контейнерных поездов общим весом более 947 тыс. тонн. Основными видами грузов являются бумага и лесные грузы.

В прошлом году было отправлено 291 грузовых поезда по расписанию, которые перевезли 325,3 тыс. тонн грузов.

Также за 12 месяцев на ГЖД было сформировано 165 «Грузовых экспресса». Так, весной 2023 года запущен «Грузовой экспресс» из вагонов, погруженных на станциях Казанского региона с опорной станции Юдино назначением на ст. Новороссийск Северо-Кавказской ж.д.