← Топливо, масла и автохимия

Власти Франции отказались от плана по снижению скидки на дизтопливо для фермеров

Французское правительство отказалось от планов постепенного сокращения государственных субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо, но этого кажется недостаточным для разгневанных фермеров, окружающих Париж и все еще угрожающих собраться в столице на своих тракторах.

После двух недель протестов, охвативших Францию, когда разгневанные фермеры в пятницу заблокировали главную автомагистраль, ведущую из Парижа, премьер-министр Габриэль Атталь объявил о ряде мер по ослаблению финансового и административного давления на фермеров.

Выступая ранее на ферме в горной деревне недалеко от испанской границы, Атталь сказал: «Мы поставим сельское хозяйство превыше всего».

Он сказал, что план поэтапного отказа от государственной поддержки дизельного топлива будет отменен, бюрократическая волокита будет упрощена, а также будет подана апелляция в Европейский Союз с просьбой об отмене общеблоковых правил в отношении залежей.

Атталь также объявил о ряде других шагов, направленных на предотвращение беспорядков, в ходе которых фермеры распыляют навоз над общественными зданиями и супермаркетами, сбрасывают тюки сена на шоссе и опорожняют содержимое грузовиков, перевозящих свежие продукты из соседних стран.

По словам премьер-министра, Франция будет по-прежнему выступать против подписания соглашения Меркосур о свободной торговле, которое, по мнению фермеров, наводнит страну более дешевым латиноамериканским мясом и продуктами. Франция также будет добиваться смягчения правил Европейского Союза, обязывающих фермеров оставлять часть своих земель под паром.

Накануне заявлений Атталя фермеры пригрозили перенести протест в центр Парижа.

Протесты во Франции последовали за аналогичными действиями в других европейских странах, включая Германию и Польшу, за шесть месяцев до европейских выборов, на которых крайне правые, для которых фермеры представляют собой растущую группу избирателей, добились успехов.