← Автомобильные грузоперевозки

Транспортным компаниям Литвы "катастрофически" не хватает водителей

В Литве катастрофически не хватает водителей, заявили в Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava.

"На данный момент ситуация критическая и существует большая нехватка водителей как в Европе, так и в Литве", — говорится в сообщении Linava в соцсетях.

По словам генерального секретаря Linava Зенонаса Буйвидаса, в Европе сейчас не хватает около 300 тысяч водителей-дальнобойщиков, и Литва не исключение.

"По разным причинам водители меняются, поэтому бизнес начал искать водителей из Филиппин, Индии, Малайзии, Южной Америки. Однако нужно понимать, что водители, приехавшие из Средней Азии и проработавшие в Литве несколько лет, больше сюда не возвращаются, потому что не хотят здесь жить, и поэтому текучесть кадров очень высокая", — приводятся слова Буйвидаса.

Он отметил, что если власти видят повод вносить изменения в годовые квоты для работников из третьих стран, то перед принятием законов следует проконсультироваться с перевозчиками.

"Бизнес зависит от водителей, которые не имеют должной подготовки и которых нам очень не хватает. Ошибочно думать, что работники из третьих стран — дешевая рабочая сила. Они зарабатывают столько же, сколько водители-литовцы", — заявил генеральный секретарь Linava.

В ассоциации подчеркнули, что водители из третьих стран помогают расти экономике Литвы и благодаря им немного снижается проблема нехватки таких работников.

Проблемы в транспортном секторе балтийской республики обозначились с началом украинского кризиса, перебоев в цепочках поставок, разрыва отношений с Москвой и Минском. По деятельности перевозчиков ощутимо ударяют антироссийские санкции, которые власти Литвы активно поддерживают. Кроме того, транспортные компании испытывают нехватку работников и водителей. В конце 2022 года перевозчики столкнулись с большими штрафами из-за того, что не выполняли новые положения Пакета мобильности.

В секторе не раз подчеркивали, что из-за дорогого топлива и высоких цен на обслуживание транспорта цены на услуги и перевозимые грузы будет расти. В Linava указывали, что транспортные компании находятся в критической ситуации.