← Логистика, грузы

Из Челябинской области в Иран будут отправлять по два контейнерных поезда в месяц

Челябинская область и Исламская Республика Иран будут наращивать грузооборот в рамках международного транспортного коридора «Север — Юг». Готовность способствовать этому подтвердил директор филиала компании «РЖД Логистика» в Челябинске Андрей Репин во время совещания. Встреча проходила в формате видеоконференции, в ней участвовали заместитель губернатора Иван Куцевляк и заместитель губернатора провинции Хорасан-Резави Чаманди Абольфазлом. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

«РЖД Логистика» выходит на отправку из Челябинской области в направлении Ирана двух контейнерных составов в месяц. Затем компания планирует увеличить частоту до четырех поездов в месяц.

Международный транспортный коридор «Север — Юг» открылся в октябре 2022 года. Из Челябинской области грузовые составы выезжают с ТЛК «Южноуральский» (находится возле станции Формачево в Увельском районе) или со станции «Челябинск — Грузовой». Поезда следуют через Казахстан и Туркменистан. Попадая в Иран, товары отправляют местным компаниям или грузят на корабли в портах Бендер-Аббас или Чахбехари, а затем морем доставляют в ОАЭ, Саудовскую Аравию, другие страны Ближнего Востока, Индию, Пакистан. С инициативой о включении Челябинской области в трассировку железнодорожного коридора «Север — Юг» выступал губернатор Алексей Текслер.

«Челябинская область заинтересована в развитии партнерских отношений с провинцией Хорасан-Резави и с Исламской Республикой Иран в целом. Мы видим взаимный интерес и со стороны коллег, а также деловых кругов наших регионов. Это подтверждает рост экспорта предприятий Южного Урала в Республику. За прошлый год его объем увеличился в четыре раза. Чтобы поддерживать эту тенденцию, планируем совместно с „Российскими железными дорогами“ развивать транспортный коридор „Север-Юг“ и укреплять партнерство челябинских и иранских компаний. Для этого прорабатываем организацию бизнес-миссии в провинцию Хорасан-Резави»,— отметил Иван Куцевляк.

Во время визита в Иран планируется подписать соглашение между регионами, инициированное губернатором Алексеем Текслером. Вопросы взаимовыгодного сотрудничества глава Челябинской области и губернатор провинции Хорасан-Резави Ягуба Али Назари обозначили в ноябре 2023 года. Тогда делегация Ирана посещала Челябинск. Стороны перешли к предметному обсуждению достигнутых договоренностей и к их реализации. Сотрудничество может начаться и в научной сфере. ЧелГУ и Мешхедский университет имени Фирдоуси обсуждают совместные конференции, студенческие и преподавательские обмены.