← Логистика, грузы

Airbus получил заказ на широкофюзеляжные грузовые самолеты на авиасалоне в Сингапуре

Тайваньский авиаперевозчик Starlux Airlines разместил заказ на восемь широкофюзеляжных самолетов Airbus: три A330neo для увеличения пассажирского флота и пять A350F для запуска подразделения грузовых перевозок.

Соглашение было подписано сегодня, 21 февраля, на авиасалоне Singapore Airshow в Сингапуре. Ожидается, что A330neo будут поставлены в 2025–2026 годах, а фрейтеры "несколько позже". Серийное производство A350F еще не налажено, программа европейского "грузовика" была запущена в 2021 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год.

В настоящее время быстрорастущая авиакомпания, приступившая к выполнению полетов в 2020 году, располагает четырьмя A330neo, четырьмя A350-900 и 13 узкофюзеляжными A321neo; в портфеле заказов еще восемь A350.

Увеличение пассажирского флота будет способствовать реализации стратегии перевозчика по использованию Тайбэя в качестве международного пересадочного узла, связывающего Азию с североамериканским рынком.

А выгодное географическое положение Тайваня, по мнению Starlux, делает его хорошим центром транзита грузов. Перевозчик рассчитывает, что сможет активно участвовать в доставке производимой в регионе IT-продукции из Китая и с других азиатских рынков в Северную Америку.

Авиакомпания рассматривает возможность пополнения своего флота еще 5–6 узкофюзеляжными самолетами Airbus.