← Топливо, масла и автохимия

В "КазМунайГазе" рассказали о проблемах Атырауского НПЗ

"КазМунайГаз" планирует замену оборудования старой части Атырауского НПЗ, работающей ещё с 1940-х годов, ранее не попавшей под модернизацию.

Именно эта часть завода является "проблемной", сообщил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

"Мы понимаем, что АНПЗ неидеален и есть над чем работать. Проблематична старая часть, не тронутая модернизацией, оборудование которой работает ещё с 40-х годов. Чтобы решить проблему, в рамках программы повышения операционной эффективности мы планируем замену ключевого оборудования этой части предприятия, а также аудит всех технологических установок и линий Атырауского НПЗ", – сказал Мирзагалиев в интервью, опубликованном на сайте компании. 

Он уточнил, что последняя модернизация на заводе предполагала строительство новых технологических установок в дополнение к существующим. Помимо вопросов безопасности производства и надёжности, обновление старой части Атырауского НПЗ улучшит и экологическую составляющую деятельности предприятия, обещают в компании.

"Эти два аспекта напрямую связаны с друг другом. Так, исключая неисправности и, при необходимости, меняя "запчасти" завода, мы повышаем надёжность оборудования. Также в планах строительство газотурбинной электростанции, чтобы сделать электроснабжение более надёжным и уменьшить риски аварийных сжиганий в атмосферу. Всё это позволяет предотвратить попадание в атмосферу парниковых газов при факельном сжигании (при сбое в работе оборудования возникает необходимость утилизировать избыточный объём газа. – Ред.) или нежелательных утечек. Эти проекты снизят экологическое влияние предприятия на регион", – добавил глава КМГ.

Мирзагалиев также заявил, что в 2024 году Атырауский НПЗ установит автоматизированную систему мониторинга (АСМ) на четырёх технологических установках. АСМ будет передавать данные об эмиссиях напрямую контролирующим органам.