← Автосервис, запчасти, шины

Continental увеличивает прибыль и ставит задачу дальнейшего улучшения показателей

Компания Continental отчиталась по итогам прошедшего финансового года, в котором достигла намеченных финансовых показателей, что позволило еще на один шаг приблизиться к своим среднесрочным целям в условиях противостояния продолжающимся сложным условиям. Геополитическая ситуация, дополнительные расходы, связанные с инфляцией, в размере около 1,4 миллиарда евро, влияние валютных курсов и высокие расходы на специальные грузоперевозки - все это оказало значительное влияние на показатели.

В текущем финансовом году технологическая компания планирует увеличить объемы продаж и прибыли (консолидированные продажи: от 41 до 44 миллиардов евро, скорректированная маржа EBIT: от 6 до 7 процентов), в основном благодаря мерам по сокращению расходов, корректировке цен и повышению эффективности, принятым в прошлом году. Цель также состоит в том, чтобы добиться роста выше рыночного.

«Прошедший финансовый год стал для нас серьезным испытанием в связи с геополитической неопределенностью, постоянными проблемами с поставками полупроводников и инфляцией, - заявил генеральный директор Continental Николай Зетцер на ежегодной пресс-конференции, проходившей сегодня в Ганновере. - Несмотря на сложные условия, мы достигли наших целей на 2023 год и добились улучшения в достижении наших среднесрочных целей. За это я выражаю особую благодарность нашим 200 000 сотрудникам по всему миру. Я горжусь нашей командой, потому что вместе мы добились значительного прогресса. В 2024 году мы снова будем с головой погружаться в решение стоящих перед нами задач и решительно добиваться поставленных на год целей».

В прошедшем финансовом году консолидированный объем продаж Continental вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,1 процента и составил 41,4 миллиарда евро. Скорректированный показатель EBIT увеличился на 31,6 процента до 2,5 миллиарда евро. Чистая прибыль в 2023 году увеличилась до 1,2 миллиарда евро (в 2022 году: 67 миллионов евро). Скорректированный свободный денежный поток составил 1,3 миллиарда евро (в 2022-м: 200 миллионов евро).

«Благодаря повышению операционной прибыли и сокращению запасов и дебиторской задолженности мы значительно увеличили скорректированный свободный денежный поток, - сказала финансовый директор Continental Катя Гарсия Вила. - Таким образом, мы немного превысили целевой показатель по денежному потоку, что говорит о нашей финансовой устойчивости».

Несмотря на слабые рынки замены шин в Европе и Северной Америке, сектор «Шины» обеспечил стабильную рентабельность, достигнув продаж в размере 14 миллиарда евро, что на 0,3 процента ниже, чем в 2022 году. Скорректированная маржа EBIT составила 13,5 процента, что выше, чем в предыдущем году (13,1 процента). Повышение маржи было обусловлено, главным образом, сохранением высокой доли премиальных шин и мощной концовкой года в Европе.

В 2024 году Continental ожидает, что мировой объем производства легковых автомобилей и легких коммерческих грузовиков изменится на величину от -1 до +1 процента. В прошлом году этот показатель вырос почти на 10 процентов по сравнению с 2022 годом и составил более 90 миллионов автомобилей. Что касается мирового бизнеса по замене шин, то компания ожидает, что объемы продаж увеличатся на 0-3 процента. В секторе "Шины" Continental прогнозирует продажи в размере от 14 до 15 миллиардов евро и скорректированную маржу EBIT в размере от 13 до 14 процентов.

На конец 2023 года в компании Continental работало около 200 000 сотрудников (+1,9 процента по сравнению с концом 2022 года).