← Логистика, грузы

Мировые авиаперевозки грузов выросли в феврале на 10%

С начала 2024 года объем мировых грузовых авиаперевозок постепенно восстанавливается после провального 2022 года. Об этом пишет Seanews.

Рост в январе и феврале составил 6 и 10% соответственно относительно первых двух месяцев 2023 года. Это связано со снижением мировой инфляции и положительной динамикой ряда экономических показателей. Промышленное производство в мировом масштабе выросло на 9,2%, а объем трансграничной торговли товарами увеличился на 6,5%.

В то же время существуют факторы, которые оказывают сдерживающее влияние. Прежде всего это замедление темпов роста мирового ВВП. Прогнозируется, что он составит 2,57%, в то время как средний показатель в период с 2010 по 2023 год достигал 2,7%.

При этом завышенная стоимость авиатоплива не позволяет ожидать существенного снижения ставок в авиаперевозках. Равно как увеличение спроса на доставку грузов e-commerce и спецкатегорий на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке и кризиса в Красном море в совокупности никак не могут привести к снижению стоимости авиаперевозок.