← Таможня и ВЭД

17,4 тонны турецких семян гибридов подсолнечника заблокировали при ввозе в Омскую область

С 1 января по 15 апреля 2024 года на фитосанитарных контрольных постах (ФКП), расположенных на омском участке российско-казахстанской границы, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Омской области в сотрудничестве с мобильной группой Омской таможни были предотвращены попытки незаконного ввоза на территорию региона более 217 тонн и 174 тыс. штук продукции растительного происхождения.

В результате приграничного фитосанитарного контроля в Казахстан было возвращено 17 транспортных средств, перевозивших подкарантинную продукцию с высоким фитосанитарным риском.

Например, 13 апреля 2024 года на ФКП "Черлакский" (рядом с Международным автомобильным пунктом пропуска "Ольховка") была предотвращена попытка ввоза партии семян гибрида подсолнечника весом 17,4 тонны (происхождение - Турция). Продукция ввозилась на территорию России с недействительным фитосанитарным сертификатом (не указано фактическое место выгрузки партии).

В связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции на территорию России перевозчик был привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ.

Под наблюдением сотрудника Управления Россельхознадзора автомобиль с партией продукции без установленной фитосанитарной безопасности возвращен на территорию Казахстана.

Напомним, что фитосанитарный сертификат выдается на каждое отдельное транспортное средство, а данные о регистрационном номере вписываются в документ - он подтверждает, что продукция прошла фитосанитарный контроль, соответствует всем необходимым требованиям и нормам и не опасна для принимающей страны.