← Логистика, грузы

РЖД рассчитывают в 2026 году обновить рекорд перевозок с Китаем

ОАО «Российские железные дороги» планирует в 2026 году установить новый рекорд по объемам перевозок грузов с Китаем. Об этом сообщил генеральный директор РЖД Олег Белозеров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы холдинга, доля дружественных стран в общем объеме перевозок РЖД сейчас превышает 93%. При этом наиболее динамично растет взаимодействие с Китаем.

«Растут перевозки с Китаем. Каждый год ставим рекорды, благодаря вашим договоренностям рост постоянный. В этом году прирост на 5,5%, то есть планируем опять обновить рекорд», — отметил Белозеров.

Также РЖД фиксируют увеличение объемов перевозок с Белоруссией — на 3%, а также рост грузопотоков со странами Евразийского экономического союза.

Одновременно сокращаются объемы перевозок с рядом европейских направлений. По словам главы РЖД, перевозки с Финляндией снизились почти на 25%, а с Эстонией — на 42%.

«Это уже практически очень небольшой объем наших взаимоотношений», — заявил Белозеров.