← Логистика, грузы

Экспортеры юга ищут новые логистические пути из-за ограничений в Азовском море

Летом 2026 года морские порты Юга России столкнулись с серьезным спадом грузооборота. В июне и июле перевалка грузов сократилась по сравнению с апрелем и маем. Причина такой ситуации — это ограничения судоходства на Азовском море, следует комментария ГУ Банка России «Региональная экономика».

По предварительным оценкам экспертов, в августе грузооборот продолжил снижаться. Ситуацию усугубили внеплановые ремонты: ограничили работу нескольких крупных южных зерновых терминалов и нефтепровода.

Из-за простоев часть экспортеров начала переориентироваться на другие порты макрорегиона. Там грузооборот, напротив, вырос.

Однако сменить маршруты удается не всем. Возможности ограничены из-за ситуации с топливом. Крупный ростовский экспортер сельхозпродукции отмечает, что перейти на доставку автотранспортом в направлении портов других регионов он не может.

Автомобильные грузоперевозки в макрорегионе в целом снизились.

В регионах принимают меры, чтобы обеспечить топливом в нужных объемах. Вопросы переориентации экспорта прорабатывают на федеральном уровне.

Напомним, что в августе в Ростовской области ввели режим ЧС из-за закрытых портов.