← Логистика, грузы

Босния и Герцеговина сможет экспортировать в РФ более 20 тыс. тонн фруктов

Босния и Герцеговина (БиГ) получила разрешение на экспорт в Россию 14 270 тонн яблок и 6 405 тонн груш урожая 2026 года. Об этом сообщил министр внешней торговли и экономических связей БиГ Сташа Кошарац по итогам очередного заседания межправительственной комиссии двух стран.

"Это свидетельствует об осведомленности и понимании российской стороной вопроса об открытии российского рынка для продукции из Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины", - приводит слова министра Радио и телевидение Республики Сербской.

Как подчеркнул Кошарац, РФ и БиГ будут работать над меморандумом о сотрудничестве в сфере фитосанитарных требований. По его словам, это "облегчит адаптацию продукции из Боснии и Герцеговины к требованиям российского рынка".

В прошлом году разрешенный к ввозу в РФ объем фруктов из БиГ составлял 4 тыс. тонн яблок и 1 тыс. тонн груш.