← Логистика, грузы

Импорт российского чая в Грузию в августе вырос до рекордных 30,2 тонны

Грузия в августе импортировала из России 30,2 тонны чая, что стало рекордным для этого месяца показателем. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии, которые проанализировал ТАСС.

По данным ведомства, импорт чая с ароматизаторами и без из РФ в августе составил 30,2 тонны на $261,2 тыс., что в 2,3 раза превосходит данные августа прошлого года. Всего за восемь месяцев Грузия купила 242,1 тонны грузинского чая на $1,8 млн.

Помимо России Грузия в августе импортировала чай из Азербайджана (26,4 тонны), Кении (20,5 тонны), Турции (20 тонн), Ирана (15 тонн) и других стран. В общей сложности - 113,1 тонны.

Также Грузия экспортирует чай своего производства. Поставки грузинского чая в Россию в августе составили 21,8 тонны (рост в 8,7 раза в годовом выражении). Больше всего страна поставила чай в августе в Турцию (25,7 тонны) и Казахстан (22,5 тонны). Всего на мировые рынки - 82,8 тонны.