← Логистика, грузы

Мэр Норильска исключает дефицит продовольствия из-за реконструкции аэропорта

Норильск (Красноярский край) не столкнется с дефицитом продовольствия из-за сокращения объемов перевозок при реконструкции аэропорта Алыкель, которая начнется 1 июня. Об этом сообщил журналистам мэр города Олег Курилов.
"Мы заранее обсуждали с предпринимателями, какое количество товаров им необходимо завезти на территорию, учитывая, что людей в городе этим летом останется значительно больше. Запасаться продовольствием впрок нет необходимости. Двух грузовых самолетов будет достаточно, чтобы обеспечить Норильск всем необходимым. В случае чего, аэропорт готов принимать дополнительно одно или два грузовых судна в день", - сказал он.
Реконструкция аэропорта Алыкель в Норильске началась в 2016 году, самолетам была доступна полоса в 2,5 км, что позволило не ограничивать пассажирские и грузоперевозки. Однако в этом году работы будут вестись уже на участке взлетно-посадочной полосы длиной более чем 1 километр. Воздушные суда типа Boeing при таких параметрах не смогут приземляться в аэропорту, поэтому их заменят самолеты малой авиации.
Перевозка будет осуществляться самолетами АТР 42/72 и Ан-24 в направлениях Норильск - Красноярск, Норильск - Новый-Уренгой и Норильск - Сургут - Москва и обратно. И если в летний период 2016 года количество пассажиров аэропорта составило 208 тыс., то за лето 2017 года планируется перевезти около 128 тыс.
Завершатся все работы в сентябре 2018 года. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)", 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд - компания "Норильский никель".
ТАСС