← Логистика, грузы

Погрузка в полувагоны ФГК на СЖД выросла на 15% в январе

По итогам работы в январе 2020 года объем погрузки полувагонов АО "ФГК" на полигоне Северной железной дороги составил 114,5 тыс. тонн, что на 15% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Начальник Ярославского агентства транспортного обслуживания АО "ФГК" Александр Коломеец отметил существенный рост объема перевозок лома черных металлов (+50% к январю 2019 года, до 5,1 тыс. тонн) и цветной руды (+23%, до 40 тыс. тонн).

"Повышение спроса на лом черных металлов зафиксировано со стороны крупных металлургических предприятий. В частности, полувагоны АО "ФГК" перевозили эту номенклатуру грузов с полигона Северной ж.д. в адрес ОАО "Волжский трубный завод" на Приволжскую ж.д., АО "Выксунский металлургический завод" на Горьковскую ж.д., а также на Северо-Кавказскую и Свердловскую ж.д. Объем перевозок цветной руды вырос в направлении станций Свердловской ж.д. для производственных нужд Уральского и Богословского алюминиевых заводов (активы ОК РУСАЛ)", – подчеркнул Александр Коломеец.

Он также рассказал, что в отчетном периоде на 39% увеличились продажи полувагонов АО "ФГК" с полигона Северной ж.д. через Электронную торговую площадку "Грузовые перевозки": "Объем погрузки полувагонов Компании через ЭТП ГП достиг 10,5 тыс. тонн. Торговля лотами подвижного состава предоставляет клиентам возможность перевозить свои грузы по конкурентным условиям на дальние плечи. Больше всего полувагонов АО "ФГК" грузоотправители заказывали для перевозки химикатов и соды в адрес предприятий Дальневосточного региона".