← Логистика, грузы

Евросиб увеличил объемы грузоперевозок в полувагонах на 15%

Рост объемов перевозок в сегменте полувагонов обеспечен двукратным увеличением транспортировки грузов в Центральном и Южном федеральных округах

За первое полугодие 2020 года ЗАО «Евросиб СПб–транспортные системы» перевезло 1,8 млн тонн грузов в полувагонах, что на 15,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

Рост объемов перевозок в сегменте полувагонов обеспечен двукратным увеличением транспортировки грузов в Центральном и Южном федеральных округах. Объем перевозок удобрений на внутрироссийских направлениях увеличился почти в два раза (+87%), минерально-строительных грузов – на 57%.

Набирает объемы транспортировка щебня (+50%) в границах Южно-Уральской и Свердловской железных дорог, что непосредственно влияет на положительную динамику работы парка полувагонов.

Рост экспорта угля из Ростовской области также способствует наращиванию объемов перевозок в полувагонах.

Доля перевозок Евросиб в крытых вагонах на сети РЖД за отчетный период превысила 6%. Объем перевозок в крытых вагонах составил 1,13 млн тонн, показатель на 4% отстает от факта прошлого года, при этом на 2 п.п. опережает среднесетевую динамику.

Наиболее активно крытый подвижной состав использовался компанией на Северо-Западе и в Центральном регионе РФ.