← Таможня и ВЭД

В Минэкономики не исключили регулирования экспорта подсолнечного масла

В Министерстве экономического развития не исключили, что в целях регулирования цены на подсолнечное масло внутри страны могут быть введены на него экспортные пошлины.

В ведомстве напомнили, что этот вариант не просто детально рассмотрен, но экономисты составили проект и предложили его правительству еще в середине декабря минувшего года.

Специалисты посчитали 15 процентов с тонны подсолнечного масла, но не меньше 135 евро, на тот момент оптимальным тарифом. Власти были готовы незамедлительно применить его, если соглашение между производителями продукта и сетевыми торговыми организациям не будут исполнены.

Напомним, договоренность шла о фиксированной цене: от производителей - по 95 рублей за килограмм и розничной - по 110 рублей. Еще месяц, до конца марта, это соглашение должно действовать.

Искусственное регулирование цены при этом в Минэкономразвития считают временной мерой, пролонгировать его не собираются, так как это может оказать влияние на формирование цены и на другие продовольственные товары, спровоцировать их нехватку и стать опасным для экономики в целом. Более приемлемым механизмом служат экспортные пошлины, которые уже действуют для зерновых и масличных.

Напомним, на пшеницу они составляют 50 евро за тонну, а на семена подсолнечника - 30 процентов. Но в отношении подсолнечного масла решение пока не принято, подчеркивают в «Российской газете».

В Масложировом союзе ответили, что всеми силами стараются удерживать цены на подсолнечное масло, отпускаемое в розницы, и так продержаться до нового урожая подсолнечника. И все для того, чтобы избежать пошлин. В союзе подсчитали, что в противном случае финансовые потери производителей масла будут несоизмеримо больше и составят около 19 миллиарда рублей. Это означает, что отрасль окажется на грани банкротства.