← Логистика, грузы

В Совфеде предложили продлить нерабочую неделю по всей России

Многие регионы России не смогут достичь за период нерабочих дней снижения числа ежедневно выявляемых заболевших коронавирусом, поэтому стоит продлить этот режим еще как минимум на неделю. Такое мнение озвучил сенатор от Орловской области, заслуженный врач России Владимир Круглый. Его слова передает «РИА Новости».

«На федеральном уровне продление «локдауна» было бы правильно, еще хотя бы на неделю», — оценил сенатор, добавив, что россияне должны следовать требованиям — носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Режим нерабочих дней ввел президент Владимир Путин с 30 октября по 7 ноября из-за распространения коронавируса. Он добавил, что региональные власти вправе продлевать этот период или даже начать его раньше в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Некоторые регионы решили продлить нерабочие дни. Так, до 12 ноября продлится этот период в Челябинской и Курской областях, до 14 ноября продлятся «ковидные каникулы» в Брянской и Томской областях. Для жителей Смоленской области период нерабочих дней будет действовать до 10 ноября.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве нерабочие дни продлевать не станут. «В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы», — объяснил он. Мэр отметил, что город возвращается к привычной жизни, однако все еще необходимо прививаться и соблюдать ограничения. По его оценке, полный эффект от нерабочих дней будет заметен к концу следующей недели.