← Таможня и ВЭД

Россия рассчитывает на увеличение товарооборота с Бахрейном - Матвиенко

Объемы взаимного товарооборота РФ и Королевства Бахрейн — очень небольшие, что не соответствует потенциалу наших стран (в 2020 году он снизился на 53% и составил 21,3 млн долларов — прим. ред.). Но тенденция этого года позитивная: показатели начали выходить на допандемийный уровень, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 5 декабря в столице Бахрейна Манаме. Она встретилась с главой Консультативного совета (верхней палаты парламента) Королевства Бахрейн Али Бен Салехом Ас-Салехом.

Сейчас активно заработала Межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Очередное ее заседание должно состояться в следующем году в Манаме. Надеюсь, что будут выработаны новые подходы, механизмы, направления с тем, чтобы активизировать экономическое сотрудничество и нарастить взаимный товарооборот

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила о подписанном в прошлом году между РФ и Королевством Соглашении по сотрудничеству в космосе в мирных целях и отметила активное развитие инвестиционных контактов двух стран.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что за 50 лет независимости страны, которую Бахрейн будет праздновать 16 декабря, государство прошло большой путь экономического и социального развития, став уважаемым членом международного сообщества. «Россия рассматривает Бахрейн как важного и надежного партнера. Мы рады, что наши отношения развиваются поступательно в самых разных сферах. Они строятся на фундаменте дружбы наших народов, с учетом взаимных и национальных интересов друг друга», — объяснила глава СФ.

После окончания встречи она оставила запись в Книге почетных гостей Консультативного совета Королевства Бахрейн.

«СенатИнформ» сообщал, что официальный визит делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко в Королевство Бахрейн продлится с 4 по 6 декабря. Завтра, в завершающий день визита, у спикера запланирован еще ряд встреч, среди которых — с Королём Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой.




Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)