← Топливо, масла и автохимия

Россия увеличила поставки дизтоплива на Украину

Российские компании значительно увеличили экспорт дизельного топлива на Украину в январе. Доля России увеличилась почти до трети в общем балансе страны.

В январе Украина импортировала 172 тыс. тонн дизтоплива из России. Как сообщает enkorr со ссылкой на консалтинговую группу «А-95», поставки выросли на 41 тыс. тонн.

«Основной прирост произошел за счет активизации поставок через перевалочный терминал в Гомеле (Беларусь), с которого отгрузки в Украину в январе увеличились более чем в два раза, до 113 тыс. т (48 тыс. т в январе 2021-го). Помимо компании SNEL Energy, оперирующей топливом „Роснефти“, существенные объемы отправляет в Украину международный трейдер Coral Energy, поставляющий ресурсы „Газпромнефти“ и других российских производителей. В январе также стабильно работала компания „Гран При Ойл“, импортирующая по железной дороге дизтопливо компании „Лукойл“. На ее счету 59,4 тыс. т», — пишет украинское издание.

Общий баланс украинского рынка дизтоплива в январе составил 552 тыс. тонн. При этом Белоруссия осталась основным поставщиком. Ее доля составила 44%. В то же время единственный украинский НПЗ обеспечил лишь 15%.

Напомним, что дизельное топливо используется в том числе в боевой технике, а первые публикации в западных СМИ и заявления политиков о «подготовке» России к вторжению появились в декабре.