← Негабаритные и опасные грузы

Перевозки нефтепродуктов по Литве сократились больше чем вдвое в марте

Литовская грузовая компания LTG Cargo перевезла по железной дороге почти 2,9 миллиона тонн грузов, что на 32 процента меньше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).

Объемы грузов упали из-за приостановки перевозок белорусских удобрений и санкций, введенных в отношении России и Белоруссии.

В марте перевезен почти миллион тонн нефтепродуктов, что на 57 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нефтепродукты в основном транспортировались в направлении Клайпедского морского порта.

Транзит грузов белорусского производителя "Беларуськалий" был запрещен с 1 февраля. В качестве ответной меры с 7 февраля Минск ограничил перевозку некоторых групп товаров, следующих транзитом из Литвы. В Минске неоднократно называли подобное поведение Литвы политическим и противоречащим нормам ведения торговли и здравому смыслу.

Решение Вильнюса уже ударило и по жителям балтийской республики – ЛЖД и Клайпедский порт, куда шли транзитом грузы "Беларуськалия", заявили о планируемых сокращениях. Госбюджет балтийской республики недополучит миллионы евро в год.