← Коммерческий транспорт

Нидерландец ван Кастерен впервые выиграл "Дакар" в зачете грузовиков

Нидерландец Янус ван Кастерен, выступающий на Iveco, стал победителем проходящего в Саудовской Аравии ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков.

Победу на заключительном этапе одержал литовец Вайдотас Паскевичус (Tatra), прошедший спецучасток протяженностью 136 км за 1 час 18 минут 34 секунды. Вторым стал нидерландец Митчел ван ден Бринк (Iveco; +0.07), третьим - чех Ярослав Вальтр (Tatra; +1.46).

Общее время ван Кастерена составило 54 часа 3 минуты 33 секунды. Вторым в генеральной классификации стал чех Мартин Мацик (Iveco; +1:14.34), третьим - ван ден Бринк (+2:40.22).

Эта победа на Дакаре стала для ван Кастерена первой в карьере. До этого на протяжении шести лет подряд в зачете грузовиков побеждали российские экипажи "КАМАЗ-мастер". Всего на счету пилотов "КАМАЗ-мастер" 19 побед в "Дакаре", что является рекордным результатом.

В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".