← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики Литвы остались без поездок в Казахстан, Киргизию и Узбекистан

Из-за неумной политики Литвы в отношении России и Белоруссии ее автоперевозчики остались без поездок в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны Средней Азии, сообщает сегодня, 5 февраля, пресс-служба автоассоциации Linava.

По информации экспертов рынка логистики, литовский экспорт в Россию в 2022 году сократился на 4,2%, но в другие страны СНГ вырос на те же 4,2%. При этом в Казахстан и Узбекистан увеличился в 3 раза, в Киргизию — в 10 раз. Но литовские перевозчики не могут подступиться к выгодным маршрутам, поскольку официальный Вильнюс через санкции запрещает сотрудничество с Россий и Белоруссией, а дороги в Азию идут именно по территориям «враждебных» Литве государств.

В итоге азиатские «сливки» достались российским и казахским перевозчикам, литовские остались вне игры, утверждает Антанас Шимелис, владелец компании Ad Rem Transport, президент Ассоциации логистики Литвы.

Как ранее сообщало EADaily, первый удар по дальнобойщикам из Литвы нанесла в 2014 году президент Даля Грибаускайте, потребовав от владельцев компаний автоперевозчиков уйти с российского и вообще с восточного рынка. Ущерб государству составил около 500 млн литов.

В последующие годы ситуация на литовском рынке автоперевозок только ухудшалась, что привело к закономерному итогу — разорению большинства участников этого сегмента экономики.