← Автосервис, запчасти, шины

Продажи Nokian сократились на 26,8% в первом квартале

По итогам первого квартала 2023 года продажи Nokian Tyres, которая завершила уход из России и продала завод во Всеволожске, сократились на 26,8% до 236,4 млн евро, что, как отметили в компании, было связано со снижением поставок легковых шин. Операционный убыток составил 14,1 млн евро, тогда как годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 21,5 млн евро.

В компании прогнозируют, что по итогам 2023 года выручка составит от 1,3 до 1,5 млрд евро, а операционная рентабельность – 6-8%.

«В 2023 году мы начали новую главу в истории компании. В первом квартале мы успешно завершили продажу своего бизнеса в России и продолжили реализацию стратегических проектов, которые позволят нам построить новую Nokian Tyres», - заявил генеральный директор Nokian Юкка Мойсио.

По его словам, одним из ключевых приоритетов для Nokian сейчас является строительство нового завода в Румынии – первого в отрасли предприятия с нулевыми выбросами CO2, и этот проект реализуется в соответствии с запланированными сроками, а строительные работы должны быть начаты уже через пару недель. Производство планируется запустить в начале 2025 года.

«Как мы сообщали ранее, первая половина года будет для нас сложной ввиду дефицита поставок, и это негативно сказалось на квартальных продажах и операционной прибыли, - добавил Мойсио. – Во второй половине года показатели, как ожидается, будут лучше благодаря продажам зимних и всесезонных шин, а также контрактному производству продукции [шины под брендом Nokian будет выпускать китайская Sentury]. В 2023 году мы будем концентрироваться на увеличении мощностей, сохранении конкурентоспособного ассортимента в премиум-сегменте и обслуживании потребностей клиентов. У нас есть четкий план развития и команда, способная его выполнить».

Мойсио также объявил, что совет директоров Nokian одобрил новый план развития на ближайшие пять лет, согласно которому оборот планируется довести до 2 млрд евро, а операционную рентабельность – до 15%. Дивидендная политика останется без изменений, и компания планирует выплачивать акционерам не менее 50% от чистой прибыли.

«Увеличение мощностей, новый продукты и улучшенные операционные возможности помогут нам выполнить свои финансовые задачи», - отметил Мойсио.

Убыток Nokian вследствие ухода из России, о котором было объявлено после начала российско-украинского конфликта и последовавших за ним санкций, составил 338,9 млн евро. Завод в Ленобласти был продан за 285 млн евро.