← Склады и грузовые терминалы

Около 400 индустриальных парков было создано в РФ в 2022 году

Около 400 индустриальных парков было создано на территории РФ в 2022 году, сообщил директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников в рамках Кавказской инвестиционной выставки-2023 во вторник.

"Мы две недели назад подвели итоги создания индустриальных парков за 2022 год, практически 400 индустриальных парков на территории всей страны, на Северном Кавказе 17 только проектов. И все эти 17 проектов сосредоточены в трех регионах", - сказал Паздников.

По его словам, в стране растет доля индустриальных парков типа Brownfield. "И мне кажется, что регионам Северного Кавказа на сегодняшний день надо в первую очередь обратить внимание на этот инструмент", - добавил Паздников, отметив, что это позволит быстро запустить готовую производственную площадку для малого бизнеса.

Вместе с тем, по словам Паздникова, зачастую бизнесу нужна современная производственная инфраструктура, производственная недвижимость, и промышленная ипотека может быть вариантом финансирования этих проектов.

"Давайте продолжим совершенствовать промипотеку и позволим управляющим компаниям парков и девелоперам производства недвижимости быть заемщиками по промипотеке", - подытожил он.