← Топливо, масла и автохимия

Инвестиции в создание АГЗС и ЭЗС ведут к дополнительному росту добавленной стоимости - исследование

В результате создания инфраструктуры, необходимой для газомоторного транспорта (ГМТ) и электромобилей, появляется мультипликативный эффект для экономики. Так, согласно оценкам экспертов РАНХиГС, 1000 рублей, вложенных в создание автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) и электрозарядных станций (ЭЗС), приведут к дополнительному росту добавленной стоимости в размере 1300 рублей за счет спроса на товары и услуги смежных отраслей экономики.

Об этом говорится в новом исследовании РАНХиГС относительно преимуществ альтернативных источников энергии на транспорте.

Кумулятивные инвестиции в сопутствующую инфраструктуру к 2035 году достигнут 2,7 трлн рублей. Снижение выбросов углекислого газа в результате перехода автомобильного транспорта на альтернативные источники энергии составит 5% от всех выбросов автомобильным транспортом. Сокращение твердых частиц, которые провоцируют онкологические заболевания дыхательной системы, достигнет 17,3%. Общий мультипликативный эффект на экономику в результате спроса на товары и услуги смежных отраслей оценивается до 1,8 трлн рублей.

По словам экспертов лаборатории системного анализа отраслевых рынков ИПЭИ РАНХиГС Дмитрия Гордеева и Александра Томаева, в этой связи представляется целесообразным государству компенсировать часть затрат при строительстве АГЗС и электрозарядных станций, что позволит снизить срок окупаемости для инвестора, и предоставить льготы собственникам газомоторных или электрических транспортных средств.