← Логистика, грузы

Fesco завершает доставку грузов на Чукотку в рамках северного завоза-2023

Транспортная группа FESCO ("FESCO", "Группа") завершает сезонную навигацию по доставке грузов в Чукотский автономный округ в рамках программы северного завоза 2023 года.

Перевозки в порты Чукотки Группа осуществляет двумя собственными морскими сервисами — каботажным "ФЕСКО Анадырь Директ Лайн" (ФАДЛ), а также внешнеторговым и каботажным "ФЕСКО Арктик Лайн" (ФАЛ).

Заключительный рейс линии ФАДЛ стартовал 13 октября. Контейнеровоз FESCO отправился из "Владивостокского морского торгового порта" (входит в Группу) в Эгвекинот и Анадырь. На борту судна 387 TEU контейнерных и 140 тонн генеральных грузов, в том числе продукты питания, строительные материалы и различная техника. Приход судна на Чукотку запланирован в двадцатых числах октября, отход во Владивосток ожидается в конце октября — начале ноября.

В рамках линии ФАЛ, работающей по маршруту из Китая и Южной Кореи, а также Владивостока и Находки в порт Певек, завершающий рейс состоится в конце октября.

Таким образом, всего за время навигации 2023 года FESCO доставит в Чукотский автономный округ и в обратном направлении более 3 тыс. TEU контейнерных и свыше 80 тыс. тонн генеральных грузов.

Суда FESCO ежегодно перевозят грузы в северные порты России в период летней навигации. Таким образом, Группа успешно выполняет программу по обеспечению товарами народного потребления районов с ограниченными сроками навигации.