← Таможня и ВЭД

Госдума разрешила правительству снижать пошлины на экспорт в дружественные страны

Государственная дума РФ приняла закон, позволяющий Правительству России временно снижать ставки экспортных пошлин в дружественные страны и обнулять ставки на товары из некоторых регионов государства. Поправки внесены в законы «О таможенном тарифе» и «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

В пояснительной записке говорится, что кабмин сможет снижать ставки на экспортные пошлины при вывозе товаров в отдельные дружественные государства, а также в те страны, с которыми на данный момент интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое партнерство.

Правительство сможет устанавливать тарифные квоты на экспорт отдельных товаров из определенных регионов России на срок не более 12 месяцев. Помимо этого у кабмина будут полномочия устанавливать порядок мониторинга цен на товары, экспортируемые из РФ.

Этот документ был разработан, чтобы предоставить российскому правительству возможности точечной настройки вводимых в РФ мер регулирования экспорта.