← Логистика, грузы

Впервые из Новосибирской области "Холодным экспрессом" привезли скоропортящиеся продукты в Приморье

«Холодный экспресс» доставил более двух тысяч тонн продуктов из Новосибирской области в Приморский край.

Со станции Клещиха Западно-Сибирской магистрали в Новосибирской области до станции Угольная Дальневосточной железной дороги был отправлен состав из 52 рефрижераторных контейнеров. Доставлено 2,2 тысячи тонн скоропортящихся продуктов, в том числе — мясо, овощи, молочные продукты.

— Сервис по технологии «Холодный экспресс» начали развивать в прошлом году, в этом его удалось усовершенствовать за счет оптимизации логистики, — рассказали в пресс-службе РЖД. — Сроки доставки скоропортящихся продуктов из Новосибирской области в Хабаровск сократились почти вдвое — раньше грузы шли 11-13 суток, теперь путь занимает не больше 7-8 суток. Появилась возможность формировать и отправлять рефрижераторные сцепы с контейнерами на разные станции в попутном направлении.

Новая технология позволяет увеличить интенсивность поставок. В прошлом году поезд с рефрижераторными вагонами отправляли в среднем раз в месяц, с февраля 2024 года — еженедельно. При этом составы могут быть в полтора раза больше – до 60 вагонов.