← Логистика, грузы

На Чукотке начался завоз овощей и фруктов в отдаленные поселки

Первые партии скоропортящихся овощей и фруктов вездеходами «Бурлак» начали развозить в отдаленные поселки региона, 16 февраля сообщает ИА «Чукотка».

Колонна вышла из Анадыря 12 февраля и через три дня была в Лаврентия. Два колесный вездехода «Бурлак» привезла две тонны овощей и фруктов. Продукты были доставлены самолетом на прошлой неделе из Москвы. Это первая партия овощей и фруктов в нынешнем году, которую удалось доставить конечному потребителю.

«Мы получили чеснок, перец и лобу. Из фруктов нам доставили — цитрусовые, виноград, киви. Всё это сейчас распределяется в магазины преимущественно Лаврентия и Лорино. В ближайшие дни ждем еще одну поставку автоколонной. Там помимо прочего будут огурцы, помидоры, мандарины», — рассказала и. о. директора ООО «Берингов пролив» в Чукотском районе Ирина Мотвеева.

По словам Мотвеевой, эта практика себя оправдывает. Самолет из Москвы прилетает в Анадырь в пятницу. Колонна «Бурлаков» загрузилась и пошла — через три дня у нас.

Продукты для отдаленных сел района Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан планируется завезти в начале марта. Они будут доставлены из Анадыря также на вездеходах.

Напомним, северный завоз — комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению основными жизненно важными товарами территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям.

Доставка грузов на территории северного завоза сопряжена с рядом ограничений в условиях сложного климата. Завоз товаров осуществляется воздушным, речным и морским транспортом, в том числе по акватории Северного морского пути.