← Топливо, масла и автохимия

"Силовые машины" создают сеть ЭЗС на парковках гипермаркетов "Лента" в 18 регионах России

АО «Силовые машины» в 2024 году разместит 100 электрозарядных станций (ЭЗС) мощностью 50 и 150 кВт собственной разработки и производства на парковках 94 гипермаркетов сети «Лента» в 18 регионах России, сообщает пресс-служба «Силмаша».

Пилотная ЭЗС компании быстрой мультизарядной модификации мощностью 50 кВт была установлена в Санкт-Петербурге в декабре 2022 года. В среднем на ЭЗС в зоне крытой парковки гипермаркета «Лента» на Лиговском пр., 283А обслуживаются по пять электромобилей в день, на зарядку каждого уходит около 50 минут.

Компания приступила к реализации проекта по созданию обширной сети ЭЗС. До середины текущего года планируется установить 50 таких станций в 18 субъектах России с наибольшим количеством электротранспорта: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Московской, Омской, Новосибирской, Вологодской, Саратовской, Ростовской, Кемеровской, Тверской, Курской, Рязанской, Тюменской и Свердловской областях, Красноярском, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Татарстан. На втором этапе проекта рассматривается расширение сети еще на 22 субъекта страны.

Стоимость для зарядки электротранспорта на ЭЗС сети будет установлена в каждом из регионов на рыночном уровне и варьироваться в диапазоне 15 – 22 руб. за кВт*час.

«Силовые машины» выстраивают стратегию от разработки и производства ЭЗС до оказания услуги зарядки конечному клиенту. Вся линейка продукции полностью сертифицирована, а эксплуатация подтвердила высокую надежность оборудования. Мы разработали собственное программное обеспечения сетевого сопровождения – это позволяет нам обеспечивать работу сети ЭЗС самостоятельно, без привлечения стороннего оператора. Также мы продолжаем совершенствовать саму линейку зарядных станций и готовы предложить современное оборудование для развития инфраструктуры для электротранспорта в России, — прокомментировал проект генконструктор Александр Ивановский.

Оборудование «Силовых машин» отвечает требованиям Минпромторга России для получения государственных субсидий на закупку и подключение ЭЗС.

Производственные мощности «Силовых машин» рассчитаны на серийное производство различных модификаций ЭЗС в количестве до 1000 экземпляров в год.