← Логистика, грузы

Турция ищет альтернативу Ормузскому проливу и надеется стать транзитным хабом

Турция активно продвигает Средний коридор — сухопутный маршрут из Китая в Европу через Кавказ и Анатолию — как альтернативу Ормузскому проливу на фоне нарастающей напряжённости в регионе. Об этом пишет Financial Times. Центральным элементом проекта является маршрут TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity), поддержанный администрацией президента США Дональда Трампа в рамках армяно-азербайджанского мирного урегулирования.

Ключевым шагом к запуску маршрута станет открытие погранперехода Алиджан на границе Турции и Армении, закрытого 32 года назад. Турецкие власти уже приступили к подготовке. «Мы не знаем, когда откроется граница, дата постоянно меняется. Но все думают, что это произойдет скоро», — сказал изданию один из турецких пограничников. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о скором завершении строительства Зангезурского коридора — ключевого звена маршрута протяжённостью около 40 километров через юг Армении. По расчётам Всемирного банка, после открытия коридора ежегодный объём мировой торговли может вырасти на 50–100 миллиардов долларов к 2027 году.

По словам бывшего премьера Турции Бинали Йылдырыма, доставка по Среднему коридору займёт 12–15 дней, тогда как морской маршрут занимает около 40 дней. Пропускная способность маршрута может вырасти с 5 до 20 миллионов тонн в год. Однако эксперты предупреждают о серьёзных препятствиях: сложная логистика через Каспий, разная железнодорожная колея в странах маршрута, а также политические риски — коридор проходит вблизи Ирана и России. В краткосрочной перспективе он вряд ли способен заменить ни морские пути, ни северный коридор через Россию.