Строительство железной дороги Нижний Бестях – Магадан потребует нескольких сотен миллиардов рублей инвестиций, а экономический эффект от проекта может исчисляться триллионами рублей. Об этом заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
Первым этапом станет строительство участка Нижний Бестях – Хандыга. План мероприятий по его реализации был подписан на Восточном экономическом форуме.
Новая магистраль должна обеспечить круглогодичное транспортное сообщение между Якутией и Магаданской областью и открыть доступ к месторождениям полезных ископаемых.
В перспективе выход железной дороги к Магадану позволит отказаться от морского плеча при доставке части грузов из Владивостока. Ожидается, что сроки перевозки могут сократиться с нынешних 2,5 месяцев до 18–20 дней.
