← Логистика, грузы

Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту в первом квартале выросли в 1,6 раза

Объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в январе-марте 2023 года составил 433,2 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщила пресс-служба ж/д оператора "Казахстан темир жолы" (КТЖ).

В том числе перевезено более 4 тыс. контейнеров в 20-футовом эквиваленте. Наибольший рост - в 2,7 раза - пришелся на экспорт из Казахстана, импортные перевозки тоже выросли на 22%.

КТЖ подчеркивает, что мультимодальный маршрут связывает ряд стран и требует несколько перевалок грузов через морские порты. Совместно с участниками маршрута ежедневно принимаются меры по улучшению инфраструктуры, устранению барьеров, увеличению пропускной способности коридора и сокращению времени движения грузов.

"На сегодняшний день из Китая в контейнерах транзитом осуществляются перевозки томатной пасты, химикатов и оборудования в Южную Европу и Турцию, из Казахстана идет погрузка в контейнерах цветных металлов, ферросплавов, чечевицы, зерновых грузов и многого другого", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя KTZ Express (дочерняя компания КТЖ) Кайрата Утяпова.

Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный как "Средний коридор", - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция в прошлом году подписали "дорожную карту" на 2022-2027 годы по синхронному устранению "узких" мест и дальнейшему развитию Транскаспийского маршрута.

В апреле премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прогнозировал, что объем грузоперевозок по ТМТМ в 2023 году может увеличиться на 17,6% по сравнению с показателем 2022 года - до 2 млн тонн.