← Логистика, грузы

СвЖД в 2023 году по запросам грузоотправителей разработала 43 новых ускоренных маршрута

В январе – декабре по запросам грузоотправителей Свердловская магистраль разработала 43 новых маршрута (в том числе 30 – "контейнерных") для ускоренной доставки продукции внутри страны и на экспорт, а их общее количество достигло 196. Объем грузоперевозок по расписанию на СвЖД в 2023 году вырос на 15,7% и превысил 19,6 млн тонн.

По специально разработанному графику на постоянной основе осуществляется доставка металлургической продукции из Нижнего Тагила в порты Дальнего Востока (станции Находка-Восточная, Мыс Астафьева) и черноморского бассейна (Новороссийск, Туапсе). Организованы регулярные отправки нефтепродуктов со станции Осенцы на станцию Буденновск.

Калийные удобрения с севера Пермского края в составе ускоренных контейнерных поездов доставляются в Китай через сухопутный погранпереход Забайкальск – Манчжурия, а также через казахстанские приграничные станции Достык и Алтынколь. Также организованы перевозки кальцинированной соды со станции Заячья Горка в порт Новороссийск (далее в Индию и ОАЭ). В 2023 году начали по графику отправлять лесные грузы в контейнерах со станции Серов.

На основе технологии перевозки грузов по ускоренному графику СвЖД также развивает транспортные продукты, ориентированные на предприятия малого и среднего бизнеса. Так, сервис "Грузовой экспресс" позволяет на опорных станциях включать вагоны нескольких грузоотправителей в состав регулярных поездов, курсирующих по расписанию. В январе – декабре на СвЖД отправлено более 1,6 тыс. "сборных" грузовых экспрессов по 25 направлениям.